Miffhuff – это короткая браузерная адвенчура про розовый зуб с топором. Это сюрреалистический арт-хаус от мира видеоигр, на производство которого ушло около двух месяцев импровизационной разработки по вечерам и на выходных.
Работал над ней я один, не придерживаясь каких-либо четких планов. Единственное правило, которое было в голове – делай что угодно, чтобы удивить игрока. Входной порог достаточно низкий. Miffhuff не требует от игрока каких-либо скиллов и не предлагает челленджа. Пройти ее сможет каждый.
На данный момент игра закончена и находится в свободном доступе на Gamejolt.com. Я не планирую вносить в нее никаких изменений.
Из особенностей, наверное, стоит выделить нелинейный нарратив, глазораздирающую графику и безумную атмосферу. В мире Miffhuff постоянно что-то происходит. Здесь нет статичных кадров, движутся даже стены.
Нельзя сказать, что на игру повлияли какие-то конкретные произведения. Хотя, конечно, в голове постоянно держались сцены из фильмов Дэвида Линча. Так же при разработке я слушал The Peter Brötzmann Octet – Machine Gun. (А еще кое-какой русский рэп. Никому не рекомендую).
Я с детства мечтал делать игры. Были даже кое-какие безуспешные попытки. А в конце 2013 начал изучать Unity и Construct 2, открыл для себя GameJolt, начал делать короткие, в чем-то даже экспериментальные игры. В 2014 попал на должность гейм-дизайнера в одну московскую компанию. Сейчас работаю над мобильным f2p проектом.
Если человек загорелся идеей создавать игры, то, скорее всего, он уже начал этим заниматься. Стандартный совет начинающим – читайте форумы, статьи, туториалы, собирайте прототипы и просто делайте игры. Подпишитесь на новостную ленту портала Gamasutra – там регулярно выходит интересное чтиво.
Ах да, самое главное – не делайте большую игру, не обладая нужными навыками и опытом. Придумайте концепт маленькой, простой игры и ЗАКОНЧИТЕ ее. Недоделанные игры никому не нужны, их просто нет.
Насчет современных движков – на данный момент, я не использую ни Unreal, ни Unity для своих собственных игр. Кому-то облегчает. Говорят, что игры сейчас стало делать как никогда просто.
Чтобы привлечь внимание и “зацепить” игрока, заставить потратить время на вашу работу, для начала нужно сделать хорошую игру. А потом уже заниматься маркетингом и тому подобным. Что такое хорошая игра? В хорошую игру люди играют, в плохие – нет. Как сделать хорошую игру? Нужно мастерство, опыт, скилл и много везения, наверное. Как-то так.
Данил, daneelgames
http://daneelgames.tumblr.com/
https://twitter.com/daneelgames
http://gamejolt.com/profile/da-neel/186377/